Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Общество27 июня 2018 9:00

В Нижнем сорваны сроки строительства единственной школы, запланированной к сдаче в 2018 году

«Комсомолка» выяснила, когда школьникам ждать нового здания
В Нижнем сорваны сроки строительства единственной школы, запланированной к сдаче в 2018 году

В Нижнем сорваны сроки строительства единственной школы, запланированной к сдаче в 2018 году

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Школа-теремок

Школа № 168 имени И. И. Лабузы в микрорайоне Сортировочном в Нижнем Новгороде была построена еще в 60-е годы прошлого века. За более чем полувековую историю тут переучились целые поколения местных жителей. Но в последние годы старенькое трехэтажное здание еле-еле справляется с все возрастающим потоком учеников.

- Сейчас в школе не хватает классов для занятий, - рассказывает отец одной из учениц Алексей М. - Особенно тяжело приходится «началке»: в параллелях по четыре класса, и все переполнены - в каждом больше 30 учеников при норме в 25! Есть проблемы и со столовой - она очень маленькая, и дети там постоянно толпятся.

То, что школа явно переполнена, признает и руководство образовательного учреждения. Более того, они сами не первый год бьют тревогу.

- Конечно, деткам приходится тесниться. Сейчас выходим из ситуации с помощью двух смен, - рассказала «Комсомольской правде - Нижний Новгород» директор школы № 168 Наталья Фомичева. - В прошлом году у нас во вторую смену учились шесть классов, а в этом - уже восемь. Рождаемость-то в последнее время постоянно растет. У нас много семей, где и по два, и по три ребенка. Кроме того, на Сортировку переезжает много молодых семей, поскольку жилье тут дешевле, чем в других районах. Поэтому в следующем учебном году число школьников у нас еще увеличится - с 875 до 940 человек.

Цена вопроса - 222 миллиона

Чтобы решить проблему с «перенаселением» в этой школе, городские власти задумали сделать к ней пристрой. Хотя, честно говоря, назвать это трехэтажное здание пристроем язык не повернется. По проекту оно рассчитано на 250 человек и не соединено с нынешней школой ни переходом, ни коридорами. Контракт на его строительство был заключен еще в апреле 2017 года. Победителем электронного аукциона тогда был признан единственный поставщик ООО «Гранит». Возвести здание компания обязалась за 222,2 миллиона рублей к 30 ноября 2018 года. К слову, это единственная школа в Нижнем Новгороде, запланированная к сдаче в 2018 году.

В Нижнем сорваны сроки строительства единственной школы, запланированной к сдаче в 2018 году

В Нижнем сорваны сроки строительства единственной школы, запланированной к сдаче в 2018 году

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Общая площадь застройки составляет 4461 квадратный метр, - говорится в контракте на сайте госзакупок. - Площадь участка - 16,7 тысячи квадратного метра.

В соответствии с проектом в новом здании, помимо учебных классов, будет располагаться актовый зал, спортивный блок, медицинский кабинет, столовая с пищеблоком и хозяйственные помещения.

- Мы могли бы и больше учеников взять, если бы перевели часть классов в пристрой, - признает Наталья Фомичева. - В общей сложности в этих двух зданиях может обучаться не меньше тысячи человек. К примеру, нынешнюю столовую после ввода пристроя мы могли бы переоборудовать под учебный кабинет. Там, где сейчас зал для хореографии, можно сделать кабинет для начальных классов.

Гладко было на бумаге

Правда, чем ближе становится срок окончания контракта, тем меньше грезят учителя и ученики о новых кабинетах. Слишком уж медленно продвигаются работы. Приехав на стройплощадку, мы вообще подумали, что там нет ни души.

- Нет, строители тут появляются каждый день, - успокоили нас учителя. - Но пока дело идет не очень.

Действительно, обойдя площадку с задней стороны, мы отыскали в подсобке двоих рабочих. Еще несколько человек сидели на лавочке неподалеку. Неужели строительство совсем остановилось?

- Сейчас здание построено до уровня перекрытий первого этажа. Но внутри ни пол, ни коммуникации не сделаны, - неохотно рассказали рабочие. - Когда мы достроим? Да кто ж его знает! Зависит от финансирования. Но к той дате, что они на синем заборе написали, точно не закончим.

И правда, на табличке красовалась совсем невероятная надпись: «Срок возведения объекта - август 2018 года». По сути, уже первого сентября малыши должны отправиться в новую школу. Почему же работы так затянулись?

В Нижнем сорваны сроки строительства единственной школы, запланированной к сдаче в 2018 году

В Нижнем сорваны сроки строительства единственной школы, запланированной к сдаче в 2018 году

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- По условиям муниципального контракта от 3 мая 2017 года, заключенного между муниципальным заказчиком и генподрядной организацией, срок выполнения работ установлен в III квартале 2018 года, - сообщили в администрации Нижнего Новгорода. - В ходе выполнения строительно-монтажных работ по не зависящим от генподрядчика и заказчика причинам произошло отставание от первоначального утвержденного плана-графика производства работ.

Что это за причины, городские власти не поясняют. Но сами строители уверяют, что проблемы начались еще на подготовительной стадии.

- Когда мы вышли на площадку, тут не было никаких коммуникаций. Электричество сюда подключили только спустя девять месяцев после запланированного начала строительства, а проходящий по территории железнодорожный кабель убрали только через полгода. И такие косяки возникали постоянно! Но самые большие проблемы возникли с проектом - мы уже начали строить, и тут стали всплывать неточности в расчетах. Одна стена одной длины, а вторая - другой! В результате, проект сейчас доделывается «на коленке».

Строители покинули страну

Впрочем, пока официально о переносе сроков строительства речь не идет. Городские власти рассчитывают на грядущее ускорение темпов постройки.

- Для того чтобы ликвидировать отставание и обеспечить завершение строительства пристроя в установленные графиком производства работ сроки, генподрядной организации рекомендовано нарастить темпы строительства, - сообщили в городской администрации. - Сделать это планируется за счет увеличения количества рабочих и единиц техники на строительной площадке.

Правда, как это будет реализовано на практике, большой вопрос. По крайней мере сейчас на строительной площадке работают не больше двадцати сотрудников.

- На время чемпионата мира очень многие строители из стран ближнего зарубежья покинули страну, - рассказали сами сотрудники компании-подрядчика. - Поэтому работать попросту некому.

Само руководство компании-подрядчика ООО «Гранит» задержку сроков строительства комментировать не стало, хотя «Комсомольская правда - Нижний Новгород» направила им соответствующий запрос.

- Очевидно, что к заявленному сроку здание не достроят, - уверены родители. - Но для нас главное, чтобы строительство продолжалось. Мы надеемся, что рано или поздно пристрой у нашей школы появится.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

По данным на 2017 год, более 14 тысяч школьников в Нижнем Новгороде учатся во вторую смену. Это составляет 12% от общего числа учащихся. В период с 2018 по 2023 годы в городе планируется строительство девяти школ, рассчитанных на 8075 мест:

• Школа в восьмом микрорайоне «Верхние Печеры» - на 1500 человек (с 2020 по 2022 годы)

• Школа по улице Ухтомского, 90 - на 500 человек (с 2021 по 2022 годы)

• Школа в микрорайоне «Цветы» - на 1500 человек (с 2018 по 2019 годы)

• Школа в границах улиц Машинная и Победная - на 1100 человек (с 2020 по 2021 год)

• Школа в микрорайоне «Мончегорский» - на 800 человек (с 2020 по 2021 годы)

• Школа в микрорайоне «Бурнаковская низина» - на 1110 человек (с 2020 по 2022 годы)

• Школа в микрорайоне «Гагаринские высоты» - на 675 человек (с 2018 по 2019 годы)

• Пристрой к школе № 117 в Сормовском районе – на 400 человек (с 2019 по 2020 годы)

• Корпус школы № 97 по улице Июльских дней – на 500 мест (с 2022 по 2023 годы)

КСТАТИ

В 2010-2010 годах в Нижнем Новгороде в рамках госпрограмм и выполнения майских указов президента случился настоящий вал строительства детских учреждений – детских садов, школ, физкультурно-оздоровительных центров. При строительстве такого большого количества объектов глобальных срывов сроков сдачи не наблюдалось.

Только за 2013-2014 годы в рамках модернизации системы дошкольного образования в Нижегородской области создано 11 658 дополнительных мест для детей в возрасте 3-7 лет. Было построено 34 новых детских сада, в том числе 11 семейных детских садов, выполнен капитальный ремонт в 16 пустующих и ранее переданных зданиях, организованы дошкольные организации на базе 7 школ и созданы дополнительные группы в 14 существующих детских садах.

Экс-губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев тогда заявлял, что программа ликвидации очередности в детские дошкольные учреждения Нижегородской области движется опережающими темпами. «Перед нами стоит задача каждый год добавлять еще определенное количество мест, потому что рождаемость растет, и, чем больше будет детских садов, тем больше будут рожать наши женщины, потому что они будут видеть, что не ребенок ждет места, а место ждет ребенка», - отмечал Шанцев.

Глава города Олег Сорокин на оперативном совещании в июне 2014 года поблагодарил администрацию города во главе с Олегом Кондрашовым за активную работу по строительству детских садов.