Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+6°
Boom metrics
Происшествия22 сентября 2008 22:00

Нижегородские "Бонни" и "Клайд": «Мы были посланы небом, чтобы покарать грешников!»

Они убили 13 человек, и каждое убийство представляли как казнь [видео]
Источник:kp.ru

«Грешишь, недостойная?!»

Порывистый декабрьский ветер истерично рвал листок с объявлением, наклеенный на подъездной двери. «Гадаю. Снимаю порчу. Приворожу любимую» - сулила с листка дама-экстрасенс. Немолодая, повязанная платком женщина на мгновение бросила взгляд на потрепанный листок, потом, сплюнув, сорвала его и растоптала в грязном снегу. - Вот оно, бесово отродие, - тихо проворчала она и пригрозила даме с объявления. - Ничего, даст бог, и ее адрес мы узнаем… - Ну что, мама, с богом? - спросил ее мужчина примерно того же возраста и услышал: - На все воля божья, сын мой. Ступай и делай все, что уготовано тебе и этой грешнице свыше. Странная пара тревожно осмотрелась и нажала на кнопку домофона. Вскоре послышался голос цыганки-гадалки, к которой они направлялись. - Откройте. Это Михаил и Елена. Мы вам звонили по газетному объявлению, - отрекомендовались гости. Гадалка встретила их за приоткрытой дверью и пустила за порог. - Сразу видно, люди добрые ко мне пожаловали, - запирая входную дверь, заворковала хозяйка, но осеклась на полуслове. Ее испугали две пары враждебно нацеленных на нее глаз и заблестевший в руке мужчины нож. - Грешишь, недостойная? - угрожающе произнесла гостья. - Я, княгиня Елена и сын мой князь Михаил, последний потомок Рюриковичей, посланы небом, чтобы тебя покарать! Гадалка сразу поняла, что эти двое не шутят: - Что ты, доченька, какая же я грешница? У меня и иконы есть. Хочешь, принесу? Или - нет: я дам денег! Много денег! Вот, поглядите, сколько у меня есть. Будет мало - у соседей призайму. Да что соседи, придут родственники - еще больше принесут. Пощадите меня! Только не убивайте! Христом-Богом вас прошу!

Разбойничий арсенал спрятали в ячейке супермаркета Парочку узнали случайные покупатели в супермаркете в спальном районе Нижнего Новгорода. К тому времени оба преступника были объявлены в федеральный розыск, а их фотографии желтели на всех задворках трех районов города, где они в последнее время обитали. За это время они успели убить 13 человек. Бдительные покупатели предупредили частную охрану магазина, и та сработала профессионально. Убийц встретили на выходе из торгового зала. - Вы так долго ходили, а ничего не купили,- спросили их охранники. - Уж не вынесли ли вы чего из магазина? Мужчина-убийца насмешливо ответил: - Ну, если уж вы хотите, можете меня «ошмонать». В ячейке, куда парочка перед походом в магазин сложила свои пожитки, охранники нашли целый разбойничий арсенал. В женской сумочке и нескольких пакетах лежали револьвер, два охотничьих тесака, электрошокер и моток бечевки. Пару препроводили в служебную комнату, где мгновенно положили на пол. Оказалось, что охрана тоже не знала, с кем имеет дело. Но предосторожности сотрудников были не напрасными. Под курткой у мужчины скрывалась плечевая кобура с готовым к стрельбе наганом, а на поясе висел охотничий нож.

Жуткая миссия

Когда милиционеры поближе познакомились с теми, кого 9 месяцев вылавливали по подвалам, помойкам и теплотрассам города, они были в шоке. Задержанными оказались 44-летний дважды судимый житель Саранска Владимир Гурьянов и 46-летняя уроженка Чувашской Республики Эльвира Егорычева - адепт секты «Свидетели Иеговы». Эти нелюди и в камере поначалу требовали, чтобы к ним обращались как особам княжеского звания. - Егорычева и Гурьянов что-то бормотали, утверждая, что они «кроткие святые странники, исполнявшие миссию, данную им свыше», - брезгливо рассказал «Комсомолке» один из сотрудников следственного изолятора. - Но мы им сразу дали понять, что здесь - не их секта, а режимное учреждение. Поэтому, если сказано: «Будешь есть мясо!», значит, будешь его есть!» А то ишь ты, какие вегетарианцы выискались - фрукты и овощи им подавай! Выяснилось, что познакомились наши «герои» на сборищах адептов секты «Свидетели Иеговы» 16 лет назад и длительное время переписывались. В Иванове у Гурьянова была своя художественная мастерская. Он зарабатывал на хлеб написанием икон. Была у него и своя семья - жена и двое детей. Потом он развелся и дважды побывал в местах не столь отдаленных. Первый раз Гурьянов сел в колонию на 7 лет за хищение госимущества, угон и незаконное хранение оружия. Во второй раз - на 6 лет за изнасилование несовершеннолетней девушки. В суде его общественной защитницей была Егорычева. Гурьянов написал ей, и та примчалась на спасение своего «духовного сына». Не исключено, что именно она добилась и того, чтобы Гурьянов вышел из колонии как образцово-показательный зэк - условно-досрочно, отсидев только четыре года из семи. Отсидев, он вернулся в Саранск и встретился с Егорычевой, которая сказала, что у нее было откровение: - Бог велит нам с тобой ехать в Нижний Новгород и очищать мир от грешников. Нужно нещадно карать всех, а Бог сам разберется, кто из них был не грешником… С такой жуткой миссией эта «сладкая парочка» и оказалась в Нижнем Новгороде.

Гадалки оказались «воплощением зла»

По приезде в Нижний Новгород Егорычева и Гурьянов поселились в спальном районе в квартире у своих дальних родственников. - Эта была странная супружеская пара, - поделились с корреспондентом «КП»-НН» соседи Егорычевой и Гурьянова. - Что любопытно, они не считали себя мужем и женой. Он обращался к ней «мама» или «матушка княгиня Елена». Она - «сын мой, князь Михаил». Гурьянов говорил, что он последний из рода Рюриков, поэтому на него возложена какая-то особая духовная миссия. Первое время они раздавали жителям дома какую-то «сектанскую ересь». Наши обычно отвечали им, что им такой литературы не нужно, потому что они православные и ходят в церковь. Никто из соседей не догадывался, что вскоре Егорычев и Гурьянова перейдут от проповедей к своей жуткой «миссии». Подготовились основательно. На допросах в милиции Гурьянов признался, что сам изготавливал оружие. Егорычева покупала для него в магазинах обычные сигнальные пистолеты, которые бывший художник у себя на коленке переделывал так, что они превращались в боевые. Всего он изготовил три ствола, но в один переложил пороху, поэтому во время выстрела разорвало барабан. В последующем кустарь-оружейник больше не повторял этой ошибки.

В середине декабря прошлого года «маме» пришло очередное откровение, что мир окончательно погряз в грехах, и им надо положить этому конец. Парочка купила газету бесплатных объявлений и решила обзванивать нижегородских гадалок - видимо, они были с точки зрения сектантов самым большим воплощением зла. И горе было было тому, до кого «инквизиторы» смогли дозвониться и узнать адрес…

Экстрасенсы попали в точку

Первой их жертвой стала цыганка из Сормовского района, о которой мы уже рассказывали. Но почему убийцы выбрали именно ее? - Пока об этом мы сами можем только гадать, - признаются оперативники. - Можем предположить, что Егорычева и Гурьянов решили - дома у гадалок много денег. Узнать их адреса несложно, если купить газету бесплатных объявлений, позвонить и, представившись клиентами, попроситься к ним на сеанс. Гадалки еще и дверь сами откроют убийцам, приняв их за клиентов, как это и произошло на самом деле. Примечательно, что уже на следующий день парочка отправилась к другой гадалке. Недалеко от Нижегородской ярмарки жила Людмила Костина, недавно вернувшаяся со своей семьей на этническую родину из Закавказья. По словам Гурьянова, узнав, кто к ней пришел, Людмила также сулила убийцам любые деньги, чтобы спасти свою жизнь. Но «инквизиторы» нещадно убили и ее. А потом вынесли из квартиры все ценности, которые смогли отыскать. Дочь погибшей Елена Костина обратилась в телепрограмму «Битва экстрасенсов» с просьбой найти убийц ее матери. Она поехала на съемки и привезла с собой окровавленную тряпку, которой ее мать пыталась заткнуть смертельную рану. Мы выяснили, что нижегородские оперативники тоже смотрели эту передачу. - Много почерпнули из нее? - полюбопытствовал корреспондент «КП»-НН». - Ну как сказать? - ответили сотрудники криминальной милиции ГУВД по Нижегородской области. - Если мы будем черпать информацию из таких передач, нас выгонят с работы. Но кое в чем экстрасенсы все-таки угадали: Людмила Костина, действительно, сама открыла дверь убийцам. Их было двое: мужчина и женщина. И они, действительно, принадлежали к религиозной секте. И что это убийство они совершили исключительно с целью наживы. Оперативники, впрочем, оговорились, что не знают, как готовится это шоу. Предположили, что оно «идет от материалов уголовных дел…»

«Женщины, которых я убью, в загробной жизни станут моими женами!»

2 января Гурьянов и Егорычева встретили возле гаражей на окраине города 17-летнюю девушку. Она выходила из кафе и на свою беду повстречалась с убийцами. - Судя по всему, им было неважно, кто станет очередной жертвой - женщина, молодая девушка или ребенок, - объясняют оперативники. - Главное, чтобы место было малолюдное - некого позвать на помощь. Можно представить себе весь ужас девушки, когда идущая навстречу пара остановилась, и женщина загробным голосом изрекла в тишине: - Остановись, грешница! Я, княгиня Елена и сын мой князь Михаил, последний потомок Рюриковичей, посланы небом, чтобы тебя покарать! «Князь» надругался над несчастной, после чего забил ее до смерти молотком и захоронил в гаражном массиве. Родственники до последнего надеялись, что девушка отыщется. Ее тело оперативники обнаружили только после задержания серийных убийц. - Мама объяснила мне, что все женщины, которых я изнасилую и убью, в загробной жизни станут моими женами, - самодовольно объяснил оперативникам преступник. - Слушать, как это рассказывает 40-летний детина, выше наших сил! - возмущаются милиционеры. - А деваться некуда - приходится слушать! После новогодних праздников «княгиня Елена» приболела. - У нее «пропала связь с космосом, ей стало плохо», - с откровенной издевкой произносят оперативники. - Поэтому Гурьянов, как любящий сын, 10 января отправился в одиночку добывать ей денег на продукты. Хозяйка этой квартиры не гадала на кофейной гуще, и, выражаясь их языком, бога не гневила дьявольскими занятиями. Она разводила и продавала всем любителям декоративных собачек щенков пекинеса. «Инквизитор» нашел ее телефон в той же газете бесплатных объявлений. Созвонился, соврав, что песики породы пекинес - его слабость. Женщина, обрадованная тем, что отдаст щенка в заботливые руки, назвала ему свой адрес. И не почувствовала, как перед нею разверзлась бездна небытия. Несчастной было невдомек, что только что ей позвонил ни кто-нибудь, а сам князь тьмы, нарекший себя инквизитором… Гурьянов с охоткой рассказывает следователям, как вошел к этой женщине домой. Хозяйка суетливо хлопотала перед гостем, показывая ему красавцев-щенков: - Вы посмотрите, разве это не чудо?! Какие мордочки! А лапки какие - просто загляденье! Гурьянов признался, что было мгновение, когда он «едва не растаял», но «потом взял себя в руки» и решительно достал нож. - Угомонись, грешница! По повелению княгини Елены я, князь Михаил, последний потомок Рюриковичей, послан небом, чтобы тебя покарать! Хозяйка опешила: - Что?! Да вы в своем уме, мужчина? Но перед ней стоял уже не любитель собачек, а беспощадный «инквизитор», ударом ножа поваливший несчастную женщину на пол. На шум из соседней комнаты вышел 17-летний сын хозяйки, который до этого увлеченно сидел за компьютером. Увидев, что незнакомец добивает его мать, юноша остолбенел от неожиданности. Зато смертельно раненная женщина нашла в себе силы, чтобы подняться и броситься на преступника. - Беги, сыночек! - прокричала мать. - И живи! Живи… Юноша смог выбежать в прихожую буквально за мгновение до того, как Гурьянов кинулся на него с ножом. Не в его правилах было оставлять в живых свидетелей. Чтобы хоть как-то понять логику кровавого убийцы, откровенно наслаждающегося рассказами о своих злодеяниях, оперативники спросили: - Скажи, Вова, ну в чем таком могла провиниться эта несчастная женщина, разводившая собачек? Да и та молодая девушка, которую ты убил молотком? Гурьянов нагло рассмеялся: - Нам бог сказал, что нужно пойти и самим взять денег. Он сказал: идите туда и возьмите, сколько вам нужно. Жить-то же ведь как-то надо…

«Голос свыше» подвел: оружия у таксиста не было В апреле умерла женщина, за которой пара ухаживала с декабря прошлого года. На похоронах ее родственники показали квартирантам за порог: - Идите туда, откуда приехали! Тут и без вас есть кому жить… Так «княгиня» с «князем» стали обычными бомжами. Но покидать город «миссионеры» все равно не спешили. - Вот пригреет солнышко, и мы переберемся в садовые товарищества, - мечтательно говорил «князь Михаил». «Мама» не возражала. Всю весну новоявленные бомжи скитались по подвалам, помойкам и теплотрассам. Как-то жующую фрукты парочку заметили среди канализационных труб местные подростки. Школьников рассмешило, с каким достоинством два доходяги вкушают пищу. Они что-то крикнули им, но лучше бы они этого не делали! Гурьянов сразу же достал пистолет и дважды выстрелил в подростков. Одна пуля попала ребенку в голень. - Добей его! - повелительно потребовала «мама». «Князь» принялся палить в пацанов, но, к счастью, промазал. Друзья помогли раненому товарищу добраться до взрослых, и те вызвали карету «скорой помощи». За жизнь подростка долго боролись врачи, и, к счастью, он выжил. Еще об одной «казни» ни в чем не повинной нижегородки «князь» рассказывал оперативникам с неподдельным детским восторгом: - Я стреляю женщине в голову - она живая. Я стреляю ей в голову второй раз - она падает. Я рою ей могилу и с удивлением обнаруживаю, что она по-прежнему жива и смотрит на меня. И главное - понимает, что происходит. Ну тогда пришлось ее дорезать… - У нас сердце кровью обливается, - признаются оперативники. - Смотрим на него, а того, похоже, это даже забавляет… Но самое прискорбное - это то, что такие уроды чувствуют себя безнаказанными. Что им грозит? Да ничего! Тюрьма для них - дом родной. Даже если получат в суде пожизненку, то будут преспокойно себе жить до старости. А людей не вернуть… Скажите, это справедливо? Может быть, пора уже отказаться от моратория на смертную казнь? Запад все равно его не оценит, а нам продолжать умываться кровью? Читателя наверняка интересует вопрос: а в своем ли уме наши «герои»? - Это будет выяснять судебно-психиатрическая экспертиза, - объяснили оперативники ГУВД, которые много общались с задержанными. - Но на наш взгляд, они полностью здоровы, просто выдумали себе религию, чтобы сподручнее было грабить и убивать людей. Стряхни с них это религиозное обрамление, и что? Получатся обычные серийные убийцы, глумившиеся над своими жертвами.

Для «святош» не было ничего святого Какие еще преступления совершили Гурьянов с Егорычевой

Весной Гурьянов убил женщину, которая относила мужу в гараж ужин. С ней была собака породы стаффордширский терьер, которую Гурьянов застрелил из револьвера. Следующей жертвой стала 17-летняя девушка, которая гуляла с друзьями на окраине города. Стоило ей ненадолго отстать от своей компании, как она попалась на глаза «князю». 29 мая к Гурьянову с Егорычевой подошла спившаяся женщина, которая попросила денег на опохмелку. Гурьянов купил ей четверку, после чего расправился и с нею. Через несколько дней в том же самом дворе подвыпивший мужчина подошел с бутылкой водки к Егорычевой, когда Гурьянов ненадолго отошел. «Рюрикович» вернулся, пришел в бешенство и наставил на гостя пистолет: - Как ты мог оскорбить своими приставаниями маму - эту святую женщину?! - Да я не приставал… - Угомонись, грешник! По повелению княгини Елены я, князь Михаил, последний потомок Рюриковичей, послан небом, чтобы тебя покарать! - Да я не грешник, - пытался оправдаться мужчина. - Я верующий человек. У меня нормальная семья. Если не веришь - пойдем, я тебе покажу.

- Хорошо, пойдем! - ответил «инквизитор». Он заставил мужчину отвезти к его дому, где его застрелил под его же окнами, а труп скинул в колодец. Женщина в 4 утра шла на работу и на свою беду попалась на глаза убийцам. Они и ее не пощадили. В августе «князю и княгине» попались две женщины, возвращавшиеся из садового товарищества. Одна была застрелена на глазах подруги. Другую убийцы отвели на ближайшую заброшенную дачу, где и с нею жестоко расправились. В середине августа женщина на выходе из садового товарищества встретила Гурьянова с Егорычевой. Те отвели ее в сторонку и застрелили. На звук выстрелов вышел охранник. Увидев в кустах фрагмент человеческого тела, он спросил у пары, что произошло? Гурьянов крикнул: «Иди отсюда!» Охранник ушел, чтобы вызвать милицию, и это спасло ему жизнь. По словам Гурьянова, если бы тот не ушел, он застрелил бы и его. Когда наряд приехал, парочки уже и след простыл.